ASSOCIATION SPORTIVE 2016/2017

L’ASSOCIATION SPORTIVE, donne à tous des chances de pratiquer des sports, individuels ou collectifs, de découvrir ses capacités en se mesurant aux autres, de rencontrer d’autres jeunes par le biais de ces moments "sportifs".

Voici les modalités d’inscription pour l’année 2016/2017 à l’Association Sportive (A.S.) du collège Saint Joseph ainsi que les activités proposées et les horaires des différents entraînements, sous réserve d’un nombre minimum d’inscrits. Par ailleurs, le nombre d’inscrits pourra être limité en fonction des activités, nous tiendrons donc compte de l’ordre des inscriptions :

 

        - Les pré-inscriptions se font auprès des professeurs d’E.P.S..

 

        - La confirmation des inscriptions se fera dès le premier entraînement (à partir du lundi 19 septembre 2016) en procédant aux formalités suivantes : la remise du bulletin d’inscription et le paiement d’une cotisation de 18 euros.

 

        - Les élèves ne participant qu’aux compétitions UGSEL doivent s’acquitter d’une cotisation de 5€ et fournir une autorisation parentale.

                                                                 

 

Les professeurs d’E.P.S.

Calendrier de

l’Association Sportive

du mercredi après-midi

du 17 mai 2017

au 14 juin 2017

Mercredi 17/05/17

13h30-15h30 : Activités sportives à St Jo avec M. MAGUIN

 

Mercredi 24/05/17

Pas d’activités sportives à St Jo en raison du congé de l’Ascension

Championnats régionaux athlétisme avec M. MAGUIN à Coutances

 

Mercredi 31/05/17

13h30-15h30 : Activités sportives à St Jo avec M. MAGUIN

 

Mercredi 7/06/17

13h30-15h30 : Activités sportives à St Jo avec M. MAGUIN

 

Mercredi 14/06/17

13h30-15h30 : Activités sportives à St Jo avec M. MAGUIN

 

Les professeurs d'EPS

Activités sportives

à St Jo

avec les professeurs d’EPS

 

Mercredi 13h30-15h30

(accueil des élèves inscrits à l’A.S. tous les mercredis à partir du mercredi 14 septembre)

 

Athlétisme

avec M. MAGUIN

Jeudi 17h-18h

Ce créneau est réservé aux élèves participant aux compétitions le mercredi après-midi.

Rendez-vous devant le local E.P.S.

 

 

Fitness, G.R. et Danse

avec Mme BERNARD

Lundi midi 12h10-13h

Mardi midi 12h10-13h00

Mardi midi 13h-13h45

Rendez-vous sous le préau

Rencontres sportives organisées avec d’autres collèges (Basket, handball, rugby, futsal, athlé., cross, …)

avec  les professeurs d’EPS

 

 

 

Mercredi après-midi

Afin de pouvoir engager des équipes de St Jo en Sports Collectifs dans les championnats UGSEL, les élèves intéressé(e)s doivent s’inscrire, dès que possible, auprès des professeurs d’EPS.

Danses variées (Rock ; Madison ; Koudouro ; …) - Flashmob

avec Mme CHEREUL

Mardi midi 12h45-13H45 

Rendez-vous devant l’infirmerie

 

BADMINTON

avec M. CHEVALIER

 

Mardi midi 12h35-13h45

Jeudi midi 12h35-13h45 

Rendez-vous à 12h35 sous escalier Vie Quotidienne. (max. 20 élèves).

Tests les mardis 20/9 ; 27/9 et les jeudis 22/9 ; 29/9 pour constituer les groupes.

 

 

FOOT en salle

avec M. PIVARD

Lundi midi 12h45-13h45

 vendredi midi 12h45-13h45

Rendez-vous à 12h35 sous escalier Vie Quotidienne. (max. 20 élèves).

 

Les résultats 16/17

Championnats de France UGSEL :

 

Le lundi 13 et Mardi 14 Mars se sont déroulés les championnats de France UGSEL à Tours. 8 nageurs de l’Institution Saint-Joseph avaient décroché leur ticket pour les championnats de France en réalisant les temps de qualifications aux étapes départementale et régionale.

Les 8 nageurs ne sont pas venus en balade à Tours et les résultats le prouvent.

-          L’ensemble des 8 nageurs ont réalisé au moins une finale

-          6 titres de champion de France

-          2 titres de vice-champion de France (dont 1 en relais)

-          3 troisième place.

A noter que les nageurs de l’Institution Saint Joseph ont fait un triplé sur le 200m NL.

Résultats des championnats de France de natation

Emeline Therin 3ème B

1ère 50pap MF

1ère 200 4 nages MF

Julien Wahl 4ème B

3ème 100dos MG

PaulÉmile Bailly 4ème B

1er 100brasse MG

Camille Sabatier 5emeE

3ème 200NL BF

2ème 4x50 4 nages BF

Vaea Meurdra 4ème B

2ème 4x50 4 nages BF

Moea Carniol 6eme D

2ème 200NL BF

2ème 4x50 4 nages BF

Inès Baron 5eme E

2ème 4x50 4 nages BF

1ère 100brasse BF

1ère 100NL BF

1ère 200NL BF