ASSOCIATION SPORTIVE 2018/2019

L’ASSOCIATION SPORTIVE, donne à tous des chances de pratiquer des sports, individuels ou collectifs, de découvrir ses capacités en se mesurant aux autres, de rencontrer d’autres jeunes par le biais de ces moments "sportifs".

Voici les modalités d’inscription pour l’année 2018/2019 à l’Association Sportive (AS) du collège Saint Joseph ainsi que les activités proposées et les horaires des différents entraînements, sous réserve d’un nombre minimum d’inscrits. Par ailleurs, le nombre d’inscrits pourra être limité en fonction des activités, nous tiendrons donc compte de l’ordre des inscriptions :

  Les pré-inscriptions se font lors de la permanence tenue dans le local des professeurs d’EPS à toutes les récréations du matin et de l’après-midi à partir du lundi 3 septembre jusqu’au vendredi 7 septembre ou auprès de votre professeur d’EPS.

 

    La confirmation des inscriptions se fera dès le premier entraînement (à partir du lundi 10 septembre 2018) en procédant aux formalités suivantes : la remise du bulletin d’inscription et le paiement d’une cotisation de 18 euros.

 

   Les élèves ne participant qu’aux compétitions UGSEL doivent s’acquitter d’une cotisation de 5€ et fournir une autorisation parentale.

                                                                            

Les professeurs d’EPS

ASSOCIATION SPORTIVE 2018/2019

Activités sportives

à St Jo

avec les professeurs d’EPS

 

Mercredi 13h-15h

Lors des compétitions UGSEL, il n’y aura pas d’activités sportives proposées à St Jo si tous les élèves sont concernés  par la compétition proposée (un calendrier vous sera communiqué régulièrement).

Athlétisme

avec M. MAGUIN

du 12 septembre au 15 novembre 2018

et reprise envisagée au printemps

 

Jeudi 17h-18h

Ce créneau est réservé aux élèves s’engageant à participer aux compétitions d’athlétisme et de cross.

Rendez-vous devant le local EPS.

 

 

Fitness et GR

avec Mme BERNARD

Mardi midi 12h10-13h00

Mardi midi 13h-13h45

Jeudi midi 12h10-13h

Rendez-vous sous le préau.

 

Rencontres sportives organisées avec d’autres collèges

(basket, handball, danse, athlé., natation, tennis de table, cross, …)

avec  les professeurs d’EPS

 

 

 

Mercredi après-midi

Afin de pouvoir engager des équipes de St Jo en Sports Collectifs dans les championnats UGSEL, les élèves intéressé(e)s doivent s’inscrire, dès que possible, auprès des professeurs d’EPS.

 

Danse Contemporaine

avec Mme DEBEAUPTE

Lundi midi 12h45-13H40

Mercredi 13h-15h 

Ces 2 créneaux sont réservés aux élèves s’engageant à participer au championnat régional. Rendez-vous sous le préau.

 

Rendez-vous devant l’infirmerie

 

BADMINTON

avec M. CHEVALIER

 

Lundi midi 12h35-13h45

Jeudi midi 12h35-13h45 

Rendez-vous à 12h35 sous escalier Vie Quotidienne. (max. 20 élèves).

Tests les 10/9 ; 13/9 ; 17/9 ; 20/9 pour constituer les groupes.

 

 

FOOT en salle

avec M. PIVARD

Mardi midi 12h40-13h45

 Vendredi midi 12h40-13h45

Rendez-vous à 12h40 sous escalier Vie Quotidienne. (max. 20 élèves).

 

 

 

Calendrier prévisionnel des activités sportives proposées à l’AS  les mercredis après-midis du 26/09/18 au 19/12/18

Mercredi 26/09/18

Basket Minimes Garçons avec M. CHEVALIER à Caen (gymnase Sacré Cœur)

13h-15h : Activités sportives à St Jo avec M. MAGUIN

13h-15h : Danse Contemporaine à St Jo avec Mme DEBEAUPTE

 

Mercredi 3/10/18

Trisport Futsal benjamins avec M. PIVARD à Bayeux

13h-15h : Activités sportives à St Jo avec Mme BERNARD

13h-15h : Danse Contemporaine à St Jo avec Mme DEBEAUPTE

 

Mercredi 10/10/18

Trisport Handball benjamins avec M. PIVARD à Caen (gymnase Ste Marie)

13h-15h : Activités sportives à St Jo avec  M. MAGUIN

13h-15h : Danse Contemporaine à St Jo avec Mme DEBEAUPTE

 

Mercredi 17/10/18

Trisport Volley Ball benjamins avec M. PIVARD à Douvres

13h-15h : Activités sportives à St Jo avec M. MAGUIN

13h-15h : Danse Contemporaine à St Jo avec Mme DEBEAUPTE

 

Mercredi 7/11/18

Cross départemental UGSEL avec les professeurs d’EPS à Beauregard (Hérouville)

Pas d’activités sportives à St Jo

 

Mercredi 14/11/18

Cross du Conseil Départemental (à la Prairie) avec les professeurs d’EPS à Caen

Pas d’activités sportives à St Jo

 

Mercredi 21/11/18

1/4 Finale Trisport benjamins

13h-15h : Activités sportives à St Jo avec M. MAGUIN

13h-15h : Danse Contemporaine à St Jo avec Mme DEBEAUPTE

 

Mercredi 28/11/18

Cross régional UGSEL avec M. PIVARD et M. MAGUIN à Flers

13h-15h : Activités sportives à St Jo avec M. CHEVALIER

13h-15h : Danse Contemporaine à St Jo avec Mme DEBEAUPTE (sauf si besoin de renfort au Cross)

 

Mercredi 5/12/18

1/2 Finale Trisport benjamins (sous réserve de qualification)

13h-15h : Activités sportives à St Jo avec M. MAGUIN

13h-15h : Danse Contemporaine à St Jo avec Mme DEBEAUPTE

Pas d’activités sportives à St Jo

 

 

Mercredi 12/12/18

 Indoor athlétisme à Mondeville avec M. MAGUIN et M. PIVARD

13h-15h : Danse Contemporaine à St Jo avec Mme DEBEAUPTE

Pas d’activités sportives à St Jo

 

Mercredi 19/12/18

Finale Trisport benjamins (sous réserve de qualification)

13h-15h : Activités sportives à St Jo avec M. MAGUIN

 

13h-15h : Danse Contemporaine à St Jo avec Mme  DEBEAUPTE

Les résultats 2018/2019

BASKET LE 26/09/18

La 1re journée Basket minimes s’est déroulée ce mercredi 26 septembre au gymnase du Collège Sacré Cœur de Caen. 10 équipes des collèges du Calvados ont participé à cette journée en 3X3 sur 1/2 terrain.

Les 2 équipes de St Jo ont terminé 1re de leur poule et se sont rencontrées en finale. L’équipe St Jo 1 (maillot jaune) composée de HERBERT Kyliann 3D ; RAMBERT Guillem 3A et RIZZOTTO Alexandre 4D s’est donc imposée 5 points à 4 face à l’équipe de St Jo 2 (maillot noir)  composée de MARVYLE Zadig 3G ; HAMELIN Victor 3E ; GOT Eliott 3D et GUERIN Pierre 3D.

Félicitations aux 2 équipes qui finissent 1re et 2e du tournoi UGSEL et aux 7 joueurs qui font marquer des points à leur classe pour le challenge de la classe la plus sportive (pour avoir participé au moins à une compétition UGSEL).

La semaine prochaine (mercredi 3/10), c’est le début de la compétition TRISPORT pour les benjamins avec une rencontre de Futsal à Bayeux, avec M. Pivard comme professeur responsable du déplacement.

Une 2e journée Basket minimes est prévue au mois de novembre et la finale régionale en 5X5 est programmée en février 2019…

Sportivement

M. Chevalier

Tournoi de Futsal à Bayeux le 3/10

Très bonne prestation de nos représentants au tournoi de futsal à Bayeux. 

8 équipes étaient présentes, 2 poules de 4

Poule 1 : Bayeux 2, St Pierre Lébisey Caen , Douvres 1 et 3

Poule 2 : Bayeux 1, St Joseph Caen, Douvres 2 et 4 

Classement final : 1e St Pierre Lébisey Caen, 2e St Joseph Caen, 3e Douvres 2, 4e Bayeux, 5e Douvres 3, 6e Bayeux 1, 7e Douvres 1 et 8e Douvres 4.

L'équipe de St Joseph :

Enzo Le Guen 5ème F

Gaëtan Douis 6ème G

Skalfa Maunoury 6ème E

Nolan Bertrand 5ème B

Bravo pour ce résultat et le bon comportement de tous 

 

A. Pivard